Пятница, 03.05.2024, 16:37

Главная » 2016 » Декабрь » 17
Интегрированное занятие в мл.гр. «В гости к волшебным человечкам»

Цель: обобщение пройденного материала

Задачи: систематизировать знания детей о предметах и явлениях; закрепить понятия «больше», «меньше», «шире», «уже»; расширять словарный запас прилагательных; развивать умение отгадывать загадки; учить самостоятельному описанию предметов и явлений; развивать навыки общения со взрослыми и детьми; развивать логическое и образное мышление, память, внимание, навык сравнительного анализа, речь; воспитывать интерес к знаниям, усидчивость, желание общаться.

Интеграция областей:
- познание
-беседа
- коммуникация
- социализация
- труд
- здоровье
- музыка
- чтение художественной литературы

Ход занятия:

Восп-ль: Ребята, сегодня наши игрушки медвеж ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: sun | Дата: 17.12.2016 | Комментарии (0)

Театрализованные игры и их значение в жизни ребенка.

Характеристика театрализованных игр

Игра
- наиболее доступный и интересный для ребёнка способ переработки, выражения эмоций, впечатлений. Детство проходит в мире ролевых игр, помогающих ребёнку освоить правила и законы взрослых. Игры можно рассматривать как импровизированные театральные постановки, в которых кукла или сам ребёнок имеет свой реквизит, игрушки, мебель, одежду и т. д. Ребёнку предоставляется возможность побывать в роли актёра, режиссёра, декоратора, бутафора, музыканта, поэта и тем самым самовыразиться. Каждый ребёнок играет свою роль по-своему, но все копируют в своих играх взрослых. Поэтому в детском саду театрализованной деятельности уделяется особое значение, всем видам детского театра, что поможет сформировать правильную модель поведения в современном мире, повысить культуру ребёнка, познакомить его с детской литературой, музы ... Читать дальше »
Просмотров: 861 | Добавил: sun | Дата: 17.12.2016 | Комментарии (0)

Развитие детей в театрализованной деятельности. Что такое театр и его истоки.

Что такое театр? Это лучшее, по утверждению К.С. Станиславского, средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать творческую активность; способствовать сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми. Вся жизнь ребёнка насыщена игрой, каждый ребёнок хочет сыграть в ней свою роль. В игре ребёнок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире, строить взаимоотношения с окружающими, а это в свою очередь, требует творческой активности личности, умения держать себя в обществе. Античный театр - театральное искусство Древней Греции, Древнего Рима, стран Ближнего Востока (VI в. до н ... Читать дальше »
Просмотров: 690 | Добавил: sun | Дата: 17.12.2016 | Комментарии (0)

Конспект занятия по ручному труду «Ёлка – ёлочка» (2 - младшая группа)

На занятии дети учатся ориентироваться на плоскости листа (право – лево, низ – верх, правый угол и т. д), наклеивать готовые формы (треугольники) в определённой последовательности, учитывать их величину и располагать в высоту от самого большого до самого маленького.
Материалы:
¼ альбомного листа, готовые формы: зелёные треугольники с основанием 6см, 5см, 4см, и высотой 3см, 2.5см, 2см. Коричневый квадрат 1*1 см, цветные кружки, клей, кисть клеевая, клеёнка, тряпочка, поднос.
Подготовка к работе:
Рассмотреть с детьми живую ёлку (потрогать, понюхать).
Рассмотреть картинки, выложить ёлочки из мозаики и из геометрических фигур на фланелеграфе.
Мебель:
Столы стоят полукругом.
Мотивация:
Кот Неумейка первый раз в своей жизни будет встречать Новый Год, а что это за праздник и из чего он состоит, он не знает. Поэтому К ... Читать дальше »
Просмотров: 482 | Добавил: sun | Дата: 17.12.2016 | Комментарии (0)

Тема: «Психологический комфорт ребёнка в семье, как важный аспект психологического комфорта в ДОУ».

Цель: Познакомить родителей с основными критериями ,способствующими психологическому комфорту ребенка в ДОУ и семье, проанализировать психологические особенности детей 5-6 лет и обсудить с родителями пути решения возникающих проблем.
Ход собрания:

Здравствуйте, уважаемые родители!
Вы помните, что на каждом собрании мы стараемся, с вами вместе, обсудить какой-то волнующий вопрос, касающийся наших деток.
Сегодня тема нашего собрания:
«Психологический комфорт ребёнка в детском саду и семье»
Мы поговорим на эту тему, вспомним психологические особенности детей 5-6 лет. Вы уже знаете, что в этом году с детками занимается психолог, по этому поводу возникли вопросы и поэтому мы пригласили Елену Геннадьевну. Она расскажет, чем занимается с детьми и ответит на ва ... Читать дальше »
Просмотров: 2316 | Добавил: sun | Дата: 17.12.2016 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2016  »