| Регистрация | Вход
| Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Суббота, 08.08.2020, 11:23

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности соответствует требованиям к условиям организации присмотра, ухода и образования детей 2 - 7 лет, в том числе и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Медицинское обслуживание, лечебно-оздоровительная работа

- медицинский кабинет;

- процедурный кабинет;

- массажный кабинет;

- изолятор

Общественное питание

пищеблок

- холодный, горячий цеха,

- мясо - рыбный цех,

- холодильный, овощной цеха,

- раздаточная, моечная кухонной посуды,

- кладовые сухих продуктов,

- обеденная комната для сотрудников.

Объекты физической культуры и спорта, досуг, быт и отдых:

- музыкальный зал;

- физкультурный зал;

- 13 прогулочных участков;

- спортивная площадка.

Группы:

- 1 группа раннего возраста;

- 12 групп дошкольного возраста.

В каждой групповой ячейке имеется:

- приемная, групповая комната, спальня, буфетная, туалетная комната

Специальные коррекционные занятия:

- кабинет педагога-психолога;

- кабинет учителя-логопеда;

Хозяйственно-бытовое и санитарно-гигиеническое обслуживание:

- прачечная (постирочная, гладильная комната, кладовая чистого белья);

- кабинет кастелянши;

- овощехранилище.

Оснащение:

- телевизоры,

- DVD-плейеры,

- цифровой фотоаппарат,

- компьютеры, ноутбуки,  МФУ,  множительные аппараты,

- музыкальные центры либо магнитофоны во всех группах, музыкальном и физкультурном залах.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста. Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в МАДОУ №219:

Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитательно – образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).
   В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления —  2 ПК и 3 ноутбука, которые имеют выход в Интернет.
   В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

В режиме дня предусмотрено пятиразовое питание:

1. завтрак – 8.00,
  2. второй завтрак – 10.00,
  3. обед – 12.00,
  4. полдник – 15.00,
  5. ужин – 17.00.

Десятидневное меню составлено МБУ «Комбинат питания» согласно приложению №13 к СанПиН 2.4.1.3049-13, согласовано с начальником территориального отделения Роспотребнадзора по КО в г. Кемерово Ивановым С.В., утверждено 10.01.2014 года. Используется электронное меню.  В течение года проводится С-витаминизация блюд.

Поставщиком продуктов для МАДОУ является МБУ "Комбинат питания":

Условия охраны здоровья обучающихся

Все помещения МАДОУ соответствуют всем требованиям СанПИН, ТБ, ОТ, ГО и ЧС.За здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима, за организацию качественного питания несёт ответственность Медицинский работник.

На всех возрастных ступенях  образовательной деятельности ДОУ  обеспечена преемственность и непрерывность обучения здоровому и безопасному образу жизни.

В МАДОУ  осуществляется комплексный подход в оказании психолого-педагогической, медико-социальной поддержки воспитанников и их родителей (законных представителей).

Инфраструктура МАДОУ соответствует условиям здоровьесбережения воспитанников:

• Состояние и содержание территории, здания, помещений ДОУ соответствует  требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»), требованиям пожарной безопасности.
  • Водоснабжение, канализация, вентиляция, освещение   соответствуют требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.
  • Созданы условия для организации питания воспитанников, хранения и приготовления пищи в соответствии с требованиями  СанПиН 2.4.1.3049-13.

Рациональная организация образовательной деятельности:

• Включены задачи по сохранению и укреплению здоровья воспитанников.
  • Объём образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных программ, определён в соответствии с  СанПиН 2.4.1.3049-13.
  • В образовательной деятельности используются формы, методы, педагогические технологии адекватные возрастным возможностям и особенностям воспитанников.
  • Соблюдаются нормы двигательной активности, здоровьесберегающий режим, в том числе использование информационно-коммуникационных технологий.
  • Учитываются индивидуальные особенности развития воспитанников.
  • В МАДОУ создан благоприятный эмоционально-психологический климат.
Благодарности
«  Август 2020  »