| Регистрация | Вход
| Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Четверг, 01.10.2020, 18:37

Структура и органы управления образовательной организацией

Учредитель образовательной организации:  Администрация города Кемерово в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом

Структура органов управления учреждением.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральными законами, нормативными правовыми актами и  Уставом ДОУ.

Общественное управление

Наблюдательный совет,

Педагогический совет,

Первичная профсоюзная организация,

Общее собрание трудового коллектива,

Родительский комитет.

Наблюдательный совет

•  рассматривает предложение Учредителя или руководителя по проекту плана финансово –    хозяйственной деятельности,  внесение  денежных средств и имущества в уставной капитал или передачи имущества, предложение руководителя о совершении сделок по распоряжению имуществом, вопросы проведения аудита.
  •  принимает решения обязательные для руководителя учреждения.

задачи:

• реализация государственной политики в области дошкольного образования;
  • Определение направлений образовательной деятельности, разработка программы развития ДОУ, ООП;
  • внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки, передового педагогического опыта;
  • повышение профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников Учреждения.

Общее собрание трудового коллектива

задачи:

• содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива;
  • реализует право на самостоятельность учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности;
  • содействует расширению коллегиальных, демократических  форм управления и воплощения в жизнь государственно - общественных принципов.

задачи:

• содействие привлечению добровольных взносов юридических и физических лиц для решения Уставных задач МАДОУ, обеспечения деятельности и развития Учреждения;
  • содействие администрации и педагогическому коллективу Учреждения в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья, свободного и гармоничного развития личности каждого ребенка;
  • содействие совершенствованию материально-технической  базы МАДОУ,  благоустройству его помещений и территории;
  • содействие организации конкурсов, праздников, соревнований, других массовых    мероприятий МАДОУ;
  • обеспечение дополнительного контроля за целесообразностью использования привлеченных внебюджетных средств    и других материальных ценностей в пределах своей компетентности.

задачи:

• объединение усилий и координация действий членов профсоюза;
  • содействие повышению уровня жизни членов профсоюза.

Административное управление

Заведующая МАДОУ № 219 Заводенко Тамара Николаевна :

• несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем, родителями воспитанников;
  • в соответствии  трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
  • издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность ДОУ в рамках своей компетентности.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные,

Правовые, социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Заместитель заведующей по АХР отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Заместитель заведующей по ВМР  организует текущее и перспективное планирование деятельности, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности ДОУ. Осуществляет контроль качества образовательного процесса.

Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Структурные подразделения образовательной организации

- Методическая служба

- Медицинская служба

- Коррекционная служба