Пятница, 03.05.2024, 10:35

Главная » 2016 » Декабрь » 17 » Конспект занятия по ручному труду. Подготовила воспитатель гр.2 Учар Е.Л.
Конспект занятия по ручному труду. Подготовила воспитатель гр.2 Учар Е.Л.
Конспект занятия по ручному труду «Ёлка – ёлочка» (2 - младшая группа)

На занятии дети учатся ориентироваться на плоскости листа (право – лево, низ – верх, правый угол и т. д), наклеивать готовые формы (треугольники) в определённой последовательности, учитывать их величину и располагать в высоту от самого большого до самого маленького.
Материалы:
¼ альбомного листа, готовые формы: зелёные треугольники с основанием 6см, 5см, 4см, и высотой 3см, 2.5см, 2см. Коричневый квадрат 1*1 см, цветные кружки, клей, кисть клеевая, клеёнка, тряпочка, поднос.
Подготовка к работе:
Рассмотреть с детьми живую ёлку (потрогать, понюхать).
Рассмотреть картинки, выложить ёлочки из мозаики и из геометрических фигур на фланелеграфе.
Мебель:
Столы стоят полукругом.
Мотивация:
Кот Неумейка первый раз в своей жизни будет встречать Новый Год, а что это за праздник и из чего он состоит, он не знает. Поэтому Кот Неумейка пришёл к своим друзьям в детский сад. Дети с удовольствием расскажут об этом празднике.
Музыкальное сопровождение:
Звучит спокойная музыка.
Перед практической частью проводится физкультурная минутка.
Порядок выполнения работы
Предложите детям:
1. Разложить готовые формы на середине листа, располагая треугольники в высоту от самого большого до самого маленького.
2. Наклеить детали ёлки (треугольники) и дополнительные элементы (украшения) – кружки, выполненные дыроколом. Ствол прикрепить к основанию нижнего (большого) треугольника.
По окончанию занятия подведение итогов.
Просмотров: 482 | Добавил: sun | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »