Пятница, 03.05.2024, 16:43

Главная » 2016 » Декабрь » 02
Цель: Учить детей ответственно относиться к состоянию своих зубов, закреплять правила ухода за ротовой полостью. Развивать потребность заботиться о своем здоровье. Воспитывать доброе отношение к врачам стоматологам.
Оборудование: щетки разного назначения, зеркала, макет челюстей человека, мультфильмы: «Добрый доктор стоматолог», «Зубная щетка».
Ход занятия:
Отгадайте загадку:
Тридцать два братца в яме сидят, при улыбке все блестят (Зубы)
- Сегодня, ребята, я хочу поговорить с вами о зубах и о том, как правильно за ними ухаживать.
Рассматривание разных видов зубных щеток.
- А что зубы бывают грязными, что их нужно чистить?
- Ребята, а как вы думаете, зубные щетки были всегда? (нет, но человек искал способы их очистить)
Просмотр мультфильма «Зубная щетка»
Рассматривание своих зубов в зеркале.
- Почему у многих из вас выпали зубы? (у детей они молочные и «живут» несколько лет и выпадают, а на их месте вырастают п ... Читать дальше »
Просмотров: 479 | Добавил: Оксана | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

В последние годы, к сожалению, наблюдается рост числа детей с тяжелыми нарушениями речи. У многих детей плохо развита связная монологическая речь, они с трудом строят фразу, не умеют грамматически правильно оформить предложения, у них бедный словарный запас.
Для того, чтобы преодолеть эти трудности, существует огромное количество игр, развивающих речь, позволяющих обогатить словарный запас детей. При этом ребенок учиться размышлять, делать выводы, а также тренирует память. Вот некоторые из них.
«На что похоже?»
Белое облако похоже (на что?) на вату.
Радуга похожа на … (коромысло).
Холм похож на … .
Молодой месяц похож на … .
Паутинка похожа на … .
«Как сказать правильно?»
Брошка на воротнике или в воротнике?
Заплата на рукаве или в рукаве?
Платок в кармане или на кармане?
Кошка на диване или в диване?
Яблоко на ветке или в ветке?
Птица в гнезде или на гнезде?
Грибы в корзине или на ... Читать дальше »
Просмотров: 388 | Добавил: Оксана | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2016  »