Пятница, 03.05.2024, 15:17

Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Занятие по валеологии "Подружись с зубной щеткой". Составили воспитатели Васильева И.А., Слюсарева О.М.
Цель: Учить детей ответственно относиться к состоянию своих зубов, закреплять правила ухода за ротовой полостью. Развивать потребность заботиться о своем здоровье. Воспитывать доброе отношение к врачам стоматологам.
Оборудование: щетки разного назначения, зеркала, макет челюстей человека, мультфильмы: «Добрый доктор стоматолог», «Зубная щетка».
Ход занятия:
Отгадайте загадку:
Тридцать два братца в яме сидят, при улыбке все блестят (Зубы)
- Сегодня, ребята, я хочу поговорить с вами о зубах и о том, как правильно за ними ухаживать.
Рассматривание разных видов зубных щеток.
- А что зубы бывают грязными, что их нужно чистить?
- Ребята, а как вы думаете, зубные щетки были всегда? (нет, но человек искал способы их очистить)
Просмотр мультфильма «Зубная щетка»
Рассматривание своих зубов в зеркале.
- Почему у многих из вас выпали зубы? (у детей они молочные и «живут» несколько лет и выпадают, а на их месте вырастают постоянные)
- Для чего человеку зубы?
- А сколько зубов у человека? (32: 16 верхних и 16 нижних)
- А зубы есть только у человека? (Зубы есть у многих животных, а самые страшные у акулы. Растут они в несколько рядов. Когда первый ряд зубов сотрется, то к краю подползают зубы следующего ряда.)
Просмотр иллюстраций на слайдах.
- Давайте еще раз посмотрим на свои зубы и скажем, все ли зубы одинаковые по форме? (широкие, острые, узкие)
- А знаете ли вы, ребята, что зубы – самая твердая часть организма!
Постучим зубами, проверим, на самом деле ли они твердые.
- А знаете ли вы, что хотя зубы и твердые, они могут разрушаться?
- От чего? (Нельзя есть много сладкого; одновременно есть холодную и горячую пищу; грызть зубами орехи; плохо не чистить зубы, не полоскать рот после еды)
Д/и «Что полезно?»
Раздается стук в дверь, заходит Волк с перевязанной платком пастью.
- Здравствуй, Волк! Что случилось, почему у тебя такой вид?
Волк: Ой! Зубы болят!!! Не знаю, что и делать! Никто мне не поможет.
- Не плачь, Волк, мы тебе поможем. Ребята, а как вы думаете, почему у Волка зубы болят? (много ест сладкого, не чистит зубы)
Ребенок: Разболелся зуб у Волка!
- Поделом! Сказала Ёлка,
А потом шепнула Дубу:
- Надо было чистить зубы!
Скрипнул добрый Дуб в ответ:
У него же пасты нет!
Жалко мне беднягу – Волка!
- Так и быть, - вздохнула Ёлка,
- Свой рецепт я дать готова,
Но возьму с лентяя слово:
Обещай-ка мне, Клыкастый,
Подружиться с «Хвойной» пастой!
- Посмотрите, как выглядят зубы у тех людей, которые за ними не ухаживают. (просмотр слайда)
- А как мы можем помочь своим зубам? (чистить зубы, полоскать рот после еды, грызть овощи и фрукты и т.д.)
- Сколько раз нужно чистить зубы? (два раза: утром и вечером)
Упражнение «Чистим зубы» (показать на макете как правильно чистить зубы)
- А как ухаживать за зубной щеткой? (тщательно ее промыть, просушить, хранить в стаканчике, головкой вверх.)
- А если, все-таки, заболели зубы, что нужно делать? (Посетить врача- стоматолога. А чтобы предотвратить заболевания зубов, нужно посещать врача 2 раза в год).
- А как нужно вести себя у врача?
- Посмотрите, как выглядят здоровые зубы. (просмотр слайда)
- Ну, ты теперь понял, Волк, что нужно делать, чтобы зубы не болели? А сейчас тебе сможет помочь только врач. (Волк благодарит детей и уходит)
- Добрый доктор стоматолог, конечно же, Волку поможет и научит его правильно ухаживать за зубами. А я предлагаю нам тоже наведаться в гости к нему.
Просмотр мультфильма «Добрый доктор стоматолог»
- А сейчас я предлагаю нарисовать портрет веселого человека, у которого не болят зубы.
Выставка рисунков, подведение итогов.
Просмотров: 479 | Добавил: Оксана | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2016  »