Пятница, 03.05.2024, 17:14

Главная » 2016 » Апрель » 11
Работая с детьми, мы видим, что хорошо развитая мускулатура руки ребёнка- это не только умение складывать пазлы и собирать мозаику, а ещё, в первую очередь, это развитие умственных способностей и связной речи у детей.
Так как же связаны между собой мелкая моторика руки и развитие головного мозга и связной речи у детей?
Ещё в Древнем Китае было известно о влиянии действий руками на развитие головного мозга человека. Древние китайцы утверждали, что упражнения с участием рук пальцев гармонизируют тело, разум, положительно влияют на деятельность мозга. Не секрет, что многим известны точечные массажи, пришедшие к нам так же из Китая и Японии. Все ли знают, что массаж большого пальца - повышает активность головного мозга. Указательный - связан с желудком, средний- с кишечником. Массаж безымянного пальца положительно сказывается на работе печени и почек, а мизинца - на работе сердца.
Но не только восточные мудрецы, но и отечественные физиологи подтверждают связь развития ... Читать дальше »
Просмотров: 977 | Добавил: Оксана | Дата: 11.04.2016 | Комментарии (0)

Цель: Совершенствовать умение детей передавать образы героев сказок средствами мимики, выразительных движений, интонации. Развивать способность свободно и раскрепощенно держаться при выступлении; память. Формировать умение работать в коллективе. Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Действующие лица: Рассказчик, колобок, лиса, тетерев, заяц, петух, медведь, Маша, старик, братец, девочка, баба Яга.
Ход
Рассказчик: Давным-давно появились на Руси сказки. И происходят в этих сказках чудеса: звери и птицы разговаривают, добрые молодцы и волшебницы награждают и защищают трудолюбивых, побеждая врагов. Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир народных сказок. Вы узнаете сказочных героев, поможете им выйти из трудных ситуаций. А поведем по тропам сказок всем известный колобок.
Дети исполняют песню «Колобок»
Появляется колобок
Колобок: Колобок я очень весел,
Бок румяный свой отвесил,