Суббота, 27.04.2024, 05:41

Главная » 2019 » Февраль » 18 » Конспект сюжетно-ролевой игры во второй младшей группе «День рождения куклы Тани». Составила Моисеева О.Н.
Цель: Учить детей отражать в играх события реальной жизни. Обогащать сюжет игры. Формировать умение детей играть сообща. Побуждать детей творчески реализовать игровой замысел, формировать умение использовать посуду по назначению. Воспитывать навыки культурного поведения и доброжелательного общения.
Предшествующая работа: В течение года проводим празднования дней рождений детей в детском саду , совместно готовим музыкальные подарки и украшаем группу, дети принимают участие в сервировке столов к обеду, в течение пребывания детей в детском саду ведется работа по нравственному воспитанию (вежливое обращение друг к другу, умение культурно себя вести в общественных местах).
Игровой материал: Наличие игровой зоны с мебелью, набор чайной посуды, стулья для игры «Автобус», руль, муляжи хлебобулочных изделий.
Игровые роли: Подружки, друзья, водитель.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята! Сегодня у нашей куклы Тани - День рождения! Она пригласила нас в гости. Давайте поедем к ней в гости на автобусе.
Дети выбирают «водителя». «Водитель» занимает своё место, все садятся в автобус.
Воспитатель с детьми поют песню:
Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
И в песенке поется
О том, как мы живём.
Воспитатель: Мы приехали в гости к кукле Тане. Посмотрите, какая она нарядная и красивая. Вот только Таня совсем не знает, как можно отпраздновать день рождения. Поможем ей? Давайте с вами вспомним и расскажем Танечке, как мы празднуем дни рождения в группе, дома (рассказы детей).
Для поддержания интереса педагог по ходу задаёт вопросы:
- Что же нам ещё нужно для празднования дня рождения? (ответы детей). Кто хочет быть подружкой Тани? Как тебя будут звать? Кто будет другом Тани?
- А сейчас Таня просит, чтобы мы ей помогли накрыть на стол. Что же нам понадобится? (ответы детей).
- Таня приглашает всех за праздничный стол. Угощайтесь, накладывайте на тарелочки пирожные, помогайте друг другу. Приятного аппетита!
- Посмотрите, какое хорошее настроение у Тани, она улыбается! К ней пришли подружки и друзья. А кто хочет сказать пожелания для Тани?
Воспитатель: Давайте споём песенку «Каравай» и поводим хоровод вокруг куклы Тани
Как на Танины именины
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай-каравай,
Кого хочешь, выбирай!
Я люблю конечно всех,
Только [имя] - больше всех!
- Вот мы и поздравили куклу Таню с днём рождения. Может, поможем ей убрать посуду? (дети убирают, «моют» посуду). Хорошо и с этим справились. А теперь поедем на автобусе в детский сад.
Все садятся в автобус. Едут и поют песню:
Мы едем, едем, едем
В далёкие края,