Понедельник, 13.05.2024, 23:53

Главная » 2017 » Декабрь » 11

Существуют специальные упражнения, позволяющие повысить скорость двигательных реакций у медлительных детей. Смысл их состоит не в том, чтобы заставлять ребенка работать как можно быстрее - это только ухудшит ситуацию, ребенок начнет нервничать, скорость деятельности снизится, а нервное напряжение, наоборот, возрастет. Основная суть этих приемов - резкие переходы от медленного темпа движений к быстрому и обратно, причем время от времени даются и предельные скорости движений.
Желательно проводить тренировку медлительных детей отдельно от подвижных, последние быстрее овладевают требуемыми движениями и это обескураживает медлительных, создает у них спешку и тревожное состояние.
Даются упражнения для больших мышечных групп и для мелких мышц (руки).

Игры со сменой темпа движений:
а) Ходьба - бег - ходьба медленная. Смена темпа происходит по словесному сигналу взрослого, ведущего тренировку или при смене темпа музыкального сопровождения.
б) Хлопать в ла ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: anncher42 | Дата: 11.12.2017 | Комментарии (0)

(До начала гимнастики необходимо обязательно сначала вымыть руки, затем умыть лицо).
1. ПОТЯГИВАНИЕ «ПРОСНУЛИСЬ»
Продолжительность выполнения - 25 сек.
Исходное положение: стоя, ноги немного расставить, руки вниз.
ВЫДОХ - скрестить руки на уровне пояса (левая кисть на правом боку, правая - на левом, как будто держим края майки). ВДОХ - медленно поднимая руки вверх (как будто снимаем майку через голову) и выпрямляя их над головой, мак-симально потянуться вверх, не поднимаясь на носках, ВЫ¬ДОХ - потягиваясь в стороны, медленно опускаем прямые руки (ладонями вниз) в стороны и вниз, возвращаясь в ИП. Повторить 3 раза.
2. ПОТЯГИВАНИЕ «РУКА-НОГА»
Продолжительность выполнения - 50 сек.
ИП: стоя, ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, носками наружу, спина прямая.
а) ВДОХ - переносим тяжесть тела и слегка приседаем на правую ногу, а правой рукой тянемся вверх вправо, ВЫДОХ - потягиваемся от левой пятки к правой ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: anncher42 | Дата: 11.12.2017 | Комментарии (1)

Особенность организма ребенка — постоянный рост органов. Следовательно, развиваются интенсивнее те мышцы, к которым направлен более сильный приток крови, т. е. к органам, находящимся в движении. Кроме того, известно, что мышечная система в раннем возрасте имеет тесную связь с главными регуляторными механизмами.
Ограниченное движение негативно сказывается не только на больном органе, но и на нервной, эндокринной и медиаторной системах в целом. Ограничение движений (ребенок болеет или только что выздоровел, и ему нужен покой) влияет на арушение осанки, ослабление функций дыхания, кровообращения.
Снижение естественной двигательной активности у детей ведет к уменьшению потока раздражений, возникающих во время движения и воспринимающихся нервными окончаниями кожи, мышц, суставов, в зрительных и слуховых анализаторах, идущих к коре больших полушарий головного мозга.
В результате этого могут развиться расстройства центральной нервной системы и внутренних органов: по ... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: anncher42 | Дата: 11.12.2017 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2017  »