Суббота, 04.05.2024, 03:58

Главная » 2016 » Февраль » 01

Повышение роли отца в воспитании ребенка: возможности развивающей образовательной среды ДОО и социума

В современной семье, к сожалению, отцу часто отводится второстепенная роль в воспитании детей. Между тем его личный пример имеет большое значение для формирования мировоззрения, социального и психологического благополучия ребенка.

Поэтому актуальным сегодня является разработка и реализация социальных проектов (внутри детского сада и в рамках городских и федеральных программ), направленных на привлечение семей к участию в жизни дошкольников, повышение родительской компетенции и возрождение социального статуса отца.

Семейное воспитание играет важную роль в становлении личности человека. В процессе семейного общения от старшего поколения к младшему передаются жизненный опыт, особенности культуры, нормы поведения. Но современные социально-экономические условия диктуют свои жизненные ценности.

Традиционно главой семьи с ... Читать дальше »

Просмотров: 704 | Добавил: ключик | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)

Как развить чувство юмора у ребенка? 7 советов.

Чувство юмора очень важная составляющая часть человеческой личности. Давно известно, что идти по жизни с улыбкой намного легче и интересней. Но почему говорят, что у кого-то хорошее чувство юмора, а у кого-то его нет?

Долгое время психологи считали, что чувство юмора наследуется, например, как карие глаза, то есть человек имеет его или нет. Но в наши дни исследования показали, что чувство юмора приобретенное качество, так же как хорошие манеры, вкус. Несколько слов в пользу того, что пора сбросить маску серьезного взрослого (хотя, надеюсь, вы ее не носите) и собственным примером развивать чувство юмора в своем ребенке.

Итак, люди с хорошим чувством юмора…

•  легче справляются с агрессией;
  •  адаптируются в новой обстановке;
  •  их любят окружающие;
  •  умеют вести себя спонтанно;
  •  на труднос ... Читать дальше »
Просмотров: 901 | Добавил: ключик | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)

«  Февраль 2016  »