Воскресенье, 05.05.2024, 09:44

Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Тренинговое занятие в группе "Смешарики" Подготовила Чернышёва А.А.
Тренинговое занятие в группе "Смешарики" Подготовила Чернышёва А.А.
Тренинговое занятие "Лягушата" для дошкольников (5- 6 лет).

Цели:
1.Снятие психоэмоционального напряжения.
2.Обучение выражению эмоций.
3.Обучение детей выразительным движениям
4.Обучение ауторелаксации.
Занятие можно дополнять и модифицировать по собственному желанию. Время занятия 20-50 минут. Количество детей в группе 5-10.
Дети сидят в кружок на стульчиках.
Психолог: Дети:
- Сегодня мы превратимся в маленьких, зеленых….?????? - Лягушат!!!!!!!!!
- Правильно, но чтобы в них превратиться, мы с вами должны произнести считалочку. - Раз, два, три, четыре, пять – превратимся в лягушат.
- Проснулись маленькие лягушата на пруду, каждый на своем листике, посмотрели по сторонам, улыбнулись друг
другу и поздоровались. - Передают по кругу привет, хлопая по ладошке соседа.
- А теперь надо потянуться, чтобы проснуться наверняка. Кто у нас самый высокий? Самый широкий, самый маленький? - Тянут руки вверх, в стороны, к носочкам.
- Плечики здороваются с ушками, лопаточки друг с другом. - Выполняют упражнения.
- Лягушата совсем маленькие – у них еще нет имен, давайте каждый из вас придумает себе лягушачье имя. - Дети придумывают имена, если у кого-то возникают затруднения – имя придумывает вся группа (Квака, Зеленка, Камышонок, Жабик и т.п.)
- А теперь время подкрепиться, а то в животиках у лягушат уже урчит. - Делают грустные лица, трут животики.
- Кто знает, что кушают лягушки? - Комариков.
- Правильно, но чтобы их поймать - нужно притаиться и подождать. - Затаиваются и ловят комариков.
- Вкусно покушали! - Поглаживают животики и улыбаются.
- Теперь можно и отдохнуть
( психолог включает расслабляющую музыку и говорит: «светит солнышко, лягушата отдыхают, закрывают глазки, улыбаются солнышку и т. п.») - Ложатся на ковер, раскинув руки и ноги.
- Лягушата отдохнули, теперь можно и погулять, но когда я скажу: «Цапля!» - нужно быстренько вернуться на свои листики (стульчики). - Скачут по ковру, игра повторяется 4-5 раз.
- Испугались лягушата цаплю и остались играть дома. Давайте поиграем в «глухие телефончики» - будем передавать друг ругуна ушко секретики. - Загадывают 2-3 секретика.
- Поиграли лягушата, и тут вдруг начался
дождик. - Прячутся, закрывая лицо ладошками.
- Посмотрим, может быть, он закончился? - Подглядывают сквозь ладошки. (Поочередно прячутся и выглядывают).
- Ну вот, опять появилось солнышко! - Радуются, скачут.
- А нам пора превращаться в ребят. - Произносят считалочку: «Раз, два, три, четыре, пять – превращаемся в ребят».
- Обсуждает с детьми игру. - Рассказывают, что им понравилось и запомнилось в игре.
- Мы с вами молодцы. - Хлопают в ладоши, гладят себя по головкам.
Просмотров: 434 | Добавил: anncher42 | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2016  »