Суббота, 27.04.2024, 21:27


Меню сайта
Для Вас







Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 19 » Огонь добрый и огонь злой. Беседа с детьми старшего дошкольного возраста. Составили Слюсарева О.М., Васильева И.А.
18:49
Огонь добрый и огонь злой. Беседа с детьми старшего дошкольного возраста. Составили Слюсарева О.М., Васильева И.А.
Цель: Дать детям представление о том, как используется огонь человеком в добрых целях, как возникает пожар и чем он опасен; расширять представления детей о пожароопасных предметах; воспитывать чувство опасности.
Ход беседы
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас. Сегодня мы поговорим с вами об огне. И мы узнаем, что он может быть и добрым, и злым.
Знают все: человек без огня
Не живет ни единого дня.
При огне, как при солнце, светло,
При огне и зимою тепло.
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь - повседневный друг.
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом.
- Как же человек научился обращаться с огнем? Огонь появился в далекой древности, когда люди жили племенами в пещерах, одевались в звериные шкуры, охотились на животных и ели сырое мясо. Огонь они видели лишь во время грозы, когда от молнии загорались сухие деревья. Люди боялись огня, в ужасе бежали от него. Но, однажды, на опушке подожженного молнией леса самый смелый древний человек подобрал горящую ветку. От нее и развели костер. Так появился у человека ручной огонь, который стал его верным другом и помощником. Огонь разгонял тьму - и вместе с нею страх. Его боялись самые грозные звери - львы и тигры, и когда люди сидели у костра, звери не смели подойти к ним. Огонь согревал человека, давал ему тепло. Позже люди научились готовить на костре пищу - обжаривали мясо, запекали картофель… Когда люди научились строить дома, в них обязательно устанавливали печи, где разводили огонь. И сейчас мы продолжаем пользоваться огнем. И в наши дни он помогает людям в их повседневном труде.
- Как помогает нам огонь? Для чего мы его используем?
(На огне готовим пищу, согреваем дома, используем как украшение, когда зажигаем свечи, для освещения …)
- Как вы думаете, в этой ситуации огонь для человека друг или враг? (Друг)
- Но огонь может выйти из-под контроля человека: перевернулась свеча, выпал из печки раскаленный уголек, задымился брошенный окурок сигареты … Что может случиться? ( Пожар).
- Что же такое пожар? Давайте попробуем дать определение пожара. ( Когда что-то горит. Дети дают варианты предполагаемых ответов).
- Ребята, задумайтесь, ведь костер это тоже горение, но его пожаром не назовешь. Чем пожар отличается от просто огня или костра? Что случается при пожаре, чем он опасен для человека, его жилья, природы? (Люди получают ожоги, травмы, гибнут, сгорают дома, леса, страдают животные, и другие варианты ответов).
- Пожар - это огонь, который вышел из-под власти человека, которым невозможно управлять. Пожар губит дома, леса, уничтожает другие предметы, приносит вред жизни и здоровью человека. И здесь огонь для человека – враг!
- От огня можно обжечься. Кто-нибудь из вас получал ожоги? Что вы при этом чувствовали?
Дети: возможные ответы детей (Было больно)
- Вот сколько неприятностей и горестей может принести нам пожар. Поэтому мы должны стараться не допустить его возникновения. Ведь зачастую сам человек виноват в том, что начался пожар.
- Теперь, ребята, представьте себе, что наступила осень, падают листья. Вы, наверное, помогали их убирать. Часто взрослые, забывая об опасности, сжигают листья прямо у строений, что приводит к пожару.
- На Новый Год мы стараемся красиво нарядить елку. Но помните, не в коем случае, нельзя зажигать на ней свечи, так как иголки нашей лесной красавицы очень хорошо и быстро горят. Опасно украшать елку легкогорючими игрушками, ватой, зажигать вблизи нее бенгальские огни.
- Ребята, вы знаете, что причиной пожара могут быть оставленные без присмотра электроприборы - утюги, телевизоры, печи, магнитофоны, светильники. Часто люди используют неисправные приборы, что также приводит к пожару.
- Детская шалость с огнем - это одна из наиболее распространенных причин пожаров. Малыши играют со спичками, разжигают костры, открывают газ, включают электроприборы без разрешения взрослых, часто остаются дома без присмотра, затевая опасные игры с огнем.
- Итак, мы видим, что огонь бывает добрым, когда приносит пользу человеку, и злым – когда приносит беду человеку, все разрушает. Поэтому мы должны очень аккуратно обращаться с огнем: не играть со спичками, не разжигать костры, не оставлять горящие свечи и всегда выключать электроприборы. Мы надеемся, что наша беседа пригодится вам в жизни. Вы будете внимательны и аккуратны с огнем, не допустите беды. Огонь будет только вашим другом.
Просмотров: 882 | Добавил: Оксана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Наша признательность
Наши достижения
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Детская страничка



Полезные ссылки




Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

МАДОУ № 219 © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz