Четверг, 02.05.2024, 14:06


Меню сайта
Для Вас







Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Декабрь » 9 » Конспект Физкультурного досуга с использованием нестандартного спортивного оборудования, воспитатели Учар Е.Л, Мезеновская Н.В. 1гр.
12:04
Конспект Физкультурного досуга с использованием нестандартного спортивного оборудования, воспитатели Учар Е.Л, Мезеновская Н.В. 1гр.
Конспект
Физкультурного досуга
с использованием нестандартного спортивного оборудования
«Путешествие в Африку»
Средняя группа


Цель: Создать условия для физической активности детей, вызвать положительные эмоции от участия в спортивном празднике.
Задачи:
Формировать навыки здорового образа жизни. Закреплять и совершенствовать навыки ходьбы и бега, закреплять правильное положение рук и ног при ползании, упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке. Развивать координацию движения, воображение, быстроту ловкость, равновесие. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, настойчивости и целеустремленности в достижении поставленной цели, сострадания, радости.
Оборудование: гантели, обручи, султанчики, гимнастическая скамья, кочки (фрагменты массажной дорожки), тоннель из ткани, корзина с полезными продуктами и витаминами, угощения для детей.
Ход:
I. Организационный момент.
Дети заходят в зал с воспитателем, стук в дверь, приносят телеграмму из Африки:
«Приезжай, Айболит!
У обезьян живот болит!
Если доктор с друзьями не придут,
Обезьяны пропадут!»
Беседа с детьми:
- Ребята, как вы думаете, что случилось с обезьянками? Почему у них болят животики?(ответы детей). Воспитатель уточняет – не помыли бананы, руки, может быть плохо поели – у них животы заболели?
- Что же делать? (Надо обезьянкам помочь! Нужно отвезти им витамины и полезные продукты!)
- Ребята, давайте мы Доктора Айболита позовем и у него спросим, как нужно помочь обезьянкам (звонят по телефону, приглашают Айболита).
Входит Айболит, приветствует всех.
Беседа с Айболитом: дети рассказывают, что случилось с обезьянками.
Советы Доктора Айболита: - У меня есть замечательная энциклопедия, где есть все-все для того чтобы помочь в любой ситуации. Так-так, у обезьян, болят животики? Сейчас посмотрим! (читает)
Айболит спрашивает: - Ребята, а как мы до Африки доберемся? Это же так далеко! (ответы детей)
II. Основая часть.
Айболит: - Ну что же, дорогие мои помощники, поезд отправляется в далекую Африку!
Становятся в колонну друг за другом, руки на плечи впереди стоящего, под музыку.
Обычная ходьба, поезд увеличивает свой ход – едет побыстрей, быстрая ходьба, затем переходят на бег. Затем вновь поезд замедляет ход и останавливается.

1. Остановка «Разминка»
Айболит: - Чтобы добраться до Африки, надо укрепить свой организм, мы станем сильными, здоровыми, крепкими. Предлагаю провести разминку «Силачи» с гантелями.
ОРУ с гантелями
1. И.П.- стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями внизу. Поднять гантели вверх, опустить вперед, вниз, И.П. (5-6 р)
2. И.П.- стоя на коленях, гантели в обеих руках у груди. Поворот вправо(влево), гантели в стороны, руки прямые, выпрямиться, И.П.
3. И.П.- сидя, ноги врозь, гантели в обеих руках у груди. Поднять гантели вверх, наклониться вперед и коснуться пола между носками, поднять гантели вверх, И.П.
4. И.П.- лежа на спине, гантели в прямых руках за головой. Поднять согнутые в коленях ноги, коснуться гантелями колен, правое колено – левая рука и наоборот, И.П.
5. И.П.- стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями свободно вдоль туловища. Прыжки на двух ногах, используя взмах в чередовании с ходьбой по 3 раза в каждую сторону.
Кладут гантели в корзину.
Упражнение «Неболейка»
 Чтобы горло не болело,
Мы его погладим смело (погладить ладонями шею движениями вверх-вниз)
 Чтоб не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать (указательными пальцами растирать крылья носа)
 Лоб мы тоже разотрем,
Ладошку держим козырьком (приложить ко лбу ладони «козырьком» и растирать его движениями в стороны – вместе)
 «Вилку» пальчиками сделай,
Массируй ушки ты умело! (раздвинуть указательный и средний палец и растирать ушную раковину)
 Знаем, знаем мы – да-да-да
Нам простуда не страшна! (Потираем ладони).
Айболит: - Молодцы, ребята! А сейчас продолжим путь. Снова встали все друг за другом (паровозиком) и поехали! (под музыку)
2.Остановка «Дорожка препятствий»
Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, когда Доктор Айболит шел в Африку, какие трудности ему приходилось преодолевать? (шел через горы, болото, реки и т.д.). Перед нами дорожка препятствий. Нам ее нужно пройти, чтобы попасть в Африку на помощь обезьянкам. Выполняем действия друг за другом, не толкаясь.
 По дорожке мы шагаем, выше ноги поднимаем! – дети идут вперед, высоко поднимая колени, руки в стороны.
 По тоннелю проползаем, руки и ноги по очереди переставляем! – ползание на коленях.
 На пути у нас болото, перейти его охота!
Только где же здесь пройти – столько кочек на пути! – наступаем всей стопой на кочку, массируем ножки, руки на пояс.
Айболит: - Вот какие молодцы! До конца почти дошли…А давайте еще поиграем, загадку мою отгадаем?
Вы ее всегда найдете,
В сыром месте на болоте,
Зеленую попрыгушку
Называют все …ЛЯГУШКУ!
Подвижная игра «Запрыгни на кочку»
На полу раскладывают обручи («кочки»). Все дети – «лягушки» – под музыку прыгают по залу – «болоту». С окончанием музыки дети должны запрыгнуть в обручи и начать квакать. В обруч могут запрыгнуть только по 2 лягушки, не больше. Оставшиеся без «кочки» «лягушки» «прыгают» на скамейку, под музыку.
 В бильбоке мы играем, паучкам и пчелкам в домик попасть помогаем!
 По узкой дорожке в скалах пошли и все испытания наши прошли! – ходьба по гимнастической скамейке, спина прямая, руки в стороны, смотрим вперед, со скамейки не спрыгиваем, а сходим.
III. Заключительная часть.
Снова садимся мы на поезд и наконец-то приезжаем в Африку!
3.Остановка «Африка»
Айболит: - А вот и наши бедные больные обезьянки!
Ой, побегу я скорей к обезьянкам,
Полечу их животики,
И всем по порядку
Дам шоколадку,
И,конечно, поставлю им градусники!
- Обезьянки, посмотрите, что вам принесли дети (передают корзину полезный продуктов+витамины). Обезьянки их благодарят, что-то говорят на ухо Айболиту.
- Обезьянкам стало лучше, и они предлагают потанцевать их любимый танец «Чунга-чанга»!
Танец «Чунга-чанга» с султанчиками.
Складывают султанчики в корзину.
Ведущая подводит итог: - Где мы сегодня побывали?
Зачем туда ездили и на чем? Какие препятствия мы прошли на пути? Как мы помогли обезьянкам? Вам понравилось наше путешествие?
Айболит: - Обезьянкам помогли, витамины им привезли, а вот и вам, мои дорогие помощники, угощения! (передает их воспитателю). Будьте здоровы!
«Садятся» на «поезд» и «едут» в группу.

Список используемой литературы

1. Пензулаева Л.И. «Физическая культура в детском саду, средняя группа». –М.МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016

2. Казанина О.Б. «Физическая культура в детском саду». Ярославль: ООО«Академия развития», 201
Просмотров: 338 | Добавил: sun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Наша признательность
Наши достижения
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Детская страничка



Полезные ссылки




Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

МАДОУ № 219 © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz