Четверг, 09.05.2024, 09:46

Главная » 2021 » Февраль » 24 » Консультация для родителей "Приучаем к порядку". Выполнила старший воспитатель Семенова А.А.

Приучаем к порядку

Как вести себя родителям, чтобы аккуратность стала для ребенка нормой жизни

1.Поддержите в первом опыте.

Ребенок, увидев вас за работой, захотел тоже попробовать пропылесосить, протереть пол, сложить белье в стиральную машину. Постарайтесь не отказывать ребенку, даже если у вас нет времени, и вы торопитесь, не отмахивайтесь от его помощи, говоря ребенку такие слова, которые для них становятся обидными надолго: «Ты еще не умеешь, и будешь делать это долго», «У тебя не получится» и др. Так вы навсегда отобьете охоту вам помогать. Лучше позволить ребенку приобретать небольшие навыки.

2. Превратите уборку в игру.

Пофантазируйте со своим ребенком, чтоб привлечь его к труду. Например, можно сказать, сыну, что его детская не просто комната, а например волшебная машина и, чтоб она поехала сегодня на прогулку со своим водителем, все обитатели комнаты: машинки, кубики, мячики – должны занять свои места.

Девочке можно предложить стать Золушкой, которая после того как уберет свою одежду в шкаф, протрет пыль и поставит книги на полку, поедет на бал (кино, театр, кафе, в парк на прогулку и др.варианты). Вот увидите, с каким энтузиазмом ребенок возьмется за дело. Только не забудьте доиграть до конца, и выполнить ребенку обещанное. Иначе в следующий раз у вас этот номер не пройдет.

3.Проявите выдержку и смекалку.

Вы уже несколько раз попросили ребенка вытереть разлитый им сок, а он каждый раз отвечает «сейчас» и продолжает заниматься своим делом. Вы начинаете переходить на повышенный тон! Стоп! Попробуйте схитрить. Подойдите и тихонько смотря на ребенка скажите: «Я так сильно устала!» Редко кто из детей оставит это без внимания и не придет к вам на помощь.

4. Представьте свободу выбора.

Разрешите ребенку, когда вы вместе наводите порядок в детской, чтоб ребенок сам выбрал место, где будет стоять кукольный домик, либо гараж для машин. На какой полке в шкафу будут лежать  кофты, брюки, платья.

Содержать в чистоте свой уголок и одежду всегда приятнее, когда ты чувствуешь себя полноправным хозяином.

А главное не забывайте:

• Читайте ребенку сказки, стихи, где грязнулям и лентяям не поздоровилось: «Федорино горе», «Мойдодыр» и др.
  • Приучить ребенка к чистоте гораздо проще будет, если личная гигиена ребенка, аккуратность, уборка в квартире во дворе для взрослых членов семьи само собой разумеющиеся вещи.
  • Не заставляйте малыша делать то, что ему не по возрасту, либо не по силам.

Просмотров: 187 | Добавил: ключик | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2021  »