Пятница, 03.05.2024, 14:30

Главная » 2014 » Май » 13 » Консультация для родителей и воспитателей: "Девочки и мальчики. Какие они?" Составила воспитатель Слюсарева О.М.
Общеизвестно, что в возрасте 2-3 лет ребенок начинает понимать, что он либо девочка, либо мальчик, и обозначает себя соответствующим образом. В период от 3 до 7 лет у детей формируется гендерная устойчивость. Детям становится понятно, что мальчики становятся мужчинами, а девочки – женщинами.
Психологи считают, что формирование гендерной устойчивости обусловлено социокультурными нормами и зависит в первую очередь от отношения родителей к ребенку, характера родительских установок.
Учеными достоверно установлено – девочки превосходят мальчиков в вербальных способностях, а мальчики сильнее девочек в визуально-пространственных способностях. У мальчиков выше, чем у девочек, математические способности, но при этом мальчики более агрессивны, чем девочки.
Девочки дошкольного возраста «социальнее» и более внушаемы, чем мальчики. Девочки лучше справляются с простыми, рутинными задачами, тогда как мальчики – с более сложными познавательными процессами. На девочек больше влияет наследственность, а на мальчиков – среда. У девочек больше развито слуховое, а у мальчиков зрительное восприятие. В речевых способностях и интересе к занятиям обнаруживается превосходство девочек. Самооценка более устойчива у мальчиков, чем у девочек.
При обучении детей важно учитывать, что девочки нуждаются в стимулах, в большей степени построенных на основе слухового восприятия. Мальчики плохо воспринимают объяснение взрослого на слух и для них предпочтительнее использовать визуальные средства, построенные на зрительном восприятии.
При оценке поведения детей и результатов их деятельности взрослым необходимо помнить, что девочки крайне чувствительны к интонациям, форме оценки, ее публичности. Девочкам очень важно, чтобы ими восхищались в присутствии других детей, родителей и т.п. Для мальчика наиболее значимым является указание на то, что он добился результата именно в этом: научился чистить зубы, конструировать что-то и т.п. Каждый приобретенный навык, результат, который мальчику удалось получить, положительно сказывается на его личностном росте, позволяет гордиться собой и стремиться к новым достижениям. Но именно у мальчиков наблюдается тенденция к тому, что, добившись результата в каком-то виде деятельности и получив удовлетворение и радость, они готовы повторять одно и то же, что позволяет им утвердиться в этих достижениях.
Становится очевидным, что детей нужно воспитывать с учетом их гендерных особенностей. По многим параметрам социального и эмоционального развития ребенка решающую роль играют не только родители, но и сверстники, которые фиксируют нарушение неписаного гендерного кода и жестоко наказывают его нарушителей. Дети не приемлют в своем обществе поведенческих нарушений. Причем женственных мальчиков отвергают мальчики, но охотно принимают девочки, и наоборот – маскулинных девочек отталкивают девочки, но принимают мальчики.
Просмотров: 795 | Добавил: Оксана | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2014  »