Среда, 03.07.2024, 07:26

Главная » 2024 » Июнь » 28 » Памятка для родителей "Безопасное лето - 2024". Подготовили: воспитатель Дубовцева Н.В., ст. воспитатель Семенова А.А.

«БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО – 2024»

Уважаемые родители, не забывайте, что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период. Опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах.

Солнце!

Длительность воздушно-солнечных ванн должна возрастать постепенно: с 3 – 4 минут до 30 – 40 минут. В солнечный жаркий день одежда ребенка должна быть удобной, лёгкой и хлопчатобумажной. И не забывайте про головной убор. Это обязательно!

Болезнетворные бактерии!

Болезнетворные бактерии чаще всего попадают в организм с недоброкачественной или грязной пищей. Пищевые продукты и элементарное несоблюдение правил гигиены могут вызвать кишечные инфекционные заболевания.

Не забывайте обязательно перед употреблением мыть овощи и фрукты! Перед тем как перекусить на улице или в парке, да и просто в летнем кафе, обязательно вымойте руки или протрите бактерицидной салфеткой!

Водоём!

Не оставляйте ребенка без присмотра рядом с прудом, речкой и просто бассейном. За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение со стороны взрослых. Следует помнить, что грязные водоёмы содержат много болезнетворных бактерий!

Насекомые!

Для детей опасны укусы пчёл, ос и комаров.

При оказании первой помощи, в первую очередь, следует удалить жало из места укуса, затем промыть ранку и положить холод. Если реакция на укус – необходимо немедленно дать противоаллергический препарат и обратиться к врачу!

Клещи!

На прогулках с детьми следует предусмотреть все меры защиты против клещей. Места этих вредителей – заросшие высокой травой участки местности, кустарники, бурьян, места свалок. Они кусают человека там, где кожа нежная и тонкая: пах, шея, подмышки, за ушами. Поэтому чаще осматривайте малыша!

Если клещ укусил, лучше не пытайтесь самостоятельно удалить его. Сразу обращайтесь в больницу!

Велосипед!

Разрешайте ребёнку кататься на велосипеде только по тротуарам с ровной поверхностью. Если ребёнок ещё плохо управляет велосипедом и часто падает, снабдите его наколенниками, налокотниками и шлемом!

Дорога!

Приучайте ребёнка ходить спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара. Напоминайте, что дорога предназначена только для машин, а тротуар – для пешеходов. Приучайте к правилу переходить дорогу. Это можно делать только по пешеходному переходу (наземному и подземному). Не отпускайте ребёнка без взрослых на дорогу!

Ядовитые растения!

Наиболее типичные симптомы отравления: понос, слабость, «синюшность», тошнота, рвота, слабость, боли в мышцах, судороги. Обратитесь к врачу! Будьте внимательны и не разрешайте малышу брать в рот различные травинки, листочки, цветочки, ягоды и грибы!

Очень важно взрослым самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Пример взрослого для ребенка заразителен!

Просмотров: 10 | Добавил: ключик | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2024  »