Четверг, 28.03.2024, 18:42


Меню сайта
Для Вас







Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 28 » Консультация для родителей "Роль сказки в развитие и воспитании ребенка" Ханефт А.А.
17:35
Консультация для родителей "Роль сказки в развитие и воспитании ребенка" Ханефт А.А.
Дети черпают из сказок множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром, сказки позволяют увидеть ребенку добро и зло. Сказка для ребенка - это не просто вымысел, фантазия это особая реальность мира чувств. Сказки раздвигают для ребенка рамки обычной жизни. Слушая сказки дети глубоко сочувствуют персонажам, у них появляется внутренний импульс к содействию, к помощи, к защите. В дошкольном возрасте восприятие сказки становится специфической деятельностью ребенка (помимо игры и изобразительной деятельности), обладающей невероятно притягательной силой, позволяющей ему свободно мечтать и фантазировать. Трудно отрицать роль сказок, художественных произведений и в развитии правильной устрой речи. Если говорить традиционно, то тексты расширяют словарный запас, помогают верно строить диалоги, влияют на развитие связной речи. Но помимо всех этих, пусть и узловых задач не менее важно сделать нашу устную и письменную речь эмоциональной, образной, красивой.
Игра на примере "Встречи героев" помогает развивать устную диалогическую речь, лучше запоминать последовательность действий сказки и ее сюжет. Ребенку читается сказка по желанию. После прочтения ему предлагаются изображения двух героев из сказки. Задача ребенка состоит в том, что ему нужно вспомнить, что говорили герои друг другу и озвучить диалог. Можно предложить героев, которые в сказке не встречаются. Например, в сказке "Колобок" не встречаются с друг другом Заяц и Медведь. Но чтобы они могли сказать друг другу при встрече? Похвалить Колобка за то, что он такой умный и хитрый. Или пожаловаться друг другу на обманщика.
Основными задачами игры "Новые сказки" является развитие творческого воображения, фантазии связной речи. Возьмите хорошо знакомую сказку. Вспомните последовательность событий в ней, уточните, где происходит действие, какие герои встречаются. И вдруг в сказке, что - то стало по другому: изменилось место действия или появился новый герой. Например, в сказке "Репка" изменим место действия и отправим всех героев на стадион или в кино. А что произойдет, если там появится еще и злой волшебник. Вариантов множество.
Просмотров: 301 | Добавил: khaneft82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Наша признательность
Наши достижения
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Детская страничка



Полезные ссылки




Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

МАДОУ № 219 © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz